Segunda, 27 de Maio de 2019
CAMPO GRANDE
Definidas as presidências das 16 comissões permanentes da Assembleia Legislativa
Imagem: ASSESSORIA
Publicado em 28/02/2019

Foi publicada no Diário Oficial da Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul (ALMS) desta quarta-feira (27) ata da reunião da Comissão de Desenvolvimento Agrário e Assuntos Indígenas e Quilombolas com as definições do presidente e vice-presidente desse grupo de trabalho. Com essa publicação, as presidências e vice-presidências de todas as comissões permanentes da Casa de Leis estão oficializadas.

Para a Comissão de Desenvolvimento Agrário e Assuntos Indígenas e Quilombolas, foram eleitos presidente e vice-presidente os deputados Neno Razuk (PTB) e Pedro Kemp (PT) respectivamente. Também integram a comissão os parlamentares Evander Vendramini (PP), Lidio Lopes (PATRI) e Onevan de Matos (PSDB).

Entre as atribuições da comissão, está a de analisar matérias que enfocam políticas de crédito estadual, federal e externo e incentivos fiscais para o desenvolvimento agrário e assuntos relacionados aos povos indígenas e quilombolas. O grupo também trata de matérias relativas a programas estaduais de fomento e pesquisa que visem essas áreas, bem como políticas de estímulo ao desenvolvimento agrário.

Confira abaixo as composições das 16 comissões permanentes:

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

Lidio Lopes (PATRI) - presidente;

Barbosinha (DEM) - vice-presidente;

João Henrique (PR);

Gerson Claro (PP); e

Marçal Filho (PSDB).



Comissão de Finanças e Orçamento

João Henrique (PR) - presidente;

Marcio Fernandes (MDB) - vice-presidente;

Lucas de Lima (SD);

Eduardo Rocha (MDB); e

Felipe Orro (PSDB).



Comissão de Agricultura, Pecuária e Políticas Rural, Agrária e Pesqueira

Marcio Fernandes (MDB) - presidente;

Capitão Contar (PSL) - vice-presidente;

Evander Vendramini (PP);

Renato Câmara (MDB); e

Onevan de Matos (PSDB).



Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia

Pedro Kemp (PT) - presidente;

Professor Rinaldo (PSDB) - vice-presidente;

Coronel David (PSL);

Barbosinha (DEM); e

Gerson Claro (PP).



Comissão de Saúde

Antônio Vaz (PRB) – presidente;

Felipe Orro (PSDB) – vice-presidente;

Lucas de Lima (SD);

Pedro Kemp (PT); e

Renato Câmara (MDB).



Comissão de Trabalho, Cidadania e Direitos Humanos

Lidio Lopes (PATRI) – presidente;

Pedro Kemp (PT) – vice-presidente;

Antônio Vaz (PRB);

Capitão Contar (PSL); e

Onevan de Matos (PSDB).



Comissão de Serviço Público, Obras, Transporte, Infraestrutura e Administração

Marçal Filho (PSDB) – presidente;

Eduardo Rocha (MDB) – vice-presidente;

Neno Razuk (PTB);

João Henrique (PR); e

Jamilson Name (PDT);



Comissão de Acompanhamento da Execução Orçamentária

Gerson Claro (PP) - presidente;

Renato Câmara (MDB) - vice-presidente;

Evander Vendramini (PP);

Eduardo Rocha (MDB); e

Professor Rinaldo (PSDB).



Comissão de Controle da Eficácia Legislativa e Legislação Participativa

Evander Vendramini (PP) – presidente;

Barbosinha (DEM) – vice-presidente;

Neno Razuk (PTB);

Jamilson Name (PDT); e

Onevan de Matos (PSDB)



Comissão de Turismo, Indústria e Comércio

Capitão Contar (PSL) – presidente;

Eduardo Rocha (MDB) – vice-presidente;

João Henrique (PR);

Cabo Almi (PT); e

Professor Rinaldo (PSDB).



Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Lucas de Lima (SD) - presidente;

Felipe Orro (PSDB) - vice-presidente;

Coronel David (PSL);

Renato Câmara (MDB); e

Jamilson Name (PDT).



Comissão de Segurança Pública e de Defesa Social

Coronel David (PSL) - presidente;

Cabo Almi (PT) - vice-presidente;

Capitão Contar (PSL);

Barbosinha (DEM); e

Marçal Filho (PSDB).



Comissão de Desenvolvimento Agrário e Assuntos Indígenas e Quilombolas

Neno Razuk (PTB) – presidente;

Pedro Kemp (PT) – vice-presidente;

Evander Vendramini (PP);

Lidio Lopes (PATRI); e

Onevan de Matos (PSDB).



Comissão de Defesa dos Direitos do Consumidor

Felipe Orro (PSDB) – presidente;

Lucas de Lima (SD) – vice-presidente;

Antonio Vaz (PRB);

Cabo Almi (PT); e

Marcio Fernandes (MDB).



Comissão de Assistência Social e Seguridade Social

Londres Machado (PSD) – presidente;

Lidio Lopes (PATRI) – vice-presidente;

Neno Razuk (PTB);

Jamilson Name (PDT); e

Marçal Filho (PSDB).



Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher e Combate à Violência Doméstica e Familiar

Cabo Almi (PT) - presidente;

Coronel David (PSL) – vice-presidente;

Professor Rinaldo (PSDB);

Marcio Fernandes (MDB); e

Londres Machado (PSD).

Por: REDAÇÃO
Comentários
veja também
Rede News Online 2011 - 2019 © Todos os direitos reservados - 1 usuários online - Páginas visitadas hoje: 0